殡葬法规和问答
发布时间:2021-03-09 13:35:10
  |  
阅读量:
1、殡葬管理法规的概念?

答:殡葬管理法规是指由国家行政机关依据《中华人民共和国宪法》精神,结合我国或本地区具体情况,根据国家经济发展和社会进步的总体规划,对殡葬改革工作和人民群众的丧葬行为实施行政和行为规范管理的总和。

 

2、《殡葬管理条例》是哪一年通过的?

答:《殡葬管理条例》于1997年7月11日经国务院第60次常务会议通过,1997年7月21日中华人民共和国国务院令第225号发布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布、自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正。该《条例》分总则、殡葬设施管理、遗体处理和丧事活动管理、殡葬设备和殡葬用品管理、罚则、附则6章24条,自发布之日起施行。1985年2月8日国务院发布的《国务院关于殡葬管理的暂行规定》予以废止。

2012年11月9日第628号现公布《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》,自2013年1月1日起施行——总理温家宝。

2018年9月7日,民政部公布《殡葬管理条例(修订草案征求意见稿)》,条例拟规定安葬骨灰的独立墓位占地面积不得超过0.5平方米,合葬墓位的占地面积不得超过0.8平方米。

 

3、殡葬管理的方针?

答:殡葬管理的方针是积极地、有步骤地实行火葬,改革土葬,节约殡葬用地,革除丧葬陋俗,提倡文明节俭办丧事。

 

4、殡葬改革的基本任务?

答:1、积极地、有步骤地推行火葬,逐步限制土葬,以至废除土葬,达到用火葬代替土葬的目的;

2、改革土葬,在尚未推行火葬的地方,为了改变占用耕地到处乱埋乱葬的现象,对土葬的方法进行一定的改革;

3、改革旧的殡葬习俗,大力提倡文明、简朴、节约办丧事,反对封建迷信和铺张浪费。

 

5、禁止在什么地区建造坟墓?

答:(1)耕地、林地;

(2)城市公园、风景名胜区和文物保护区;

(3)水库及河流堤坝附近和水源保护区;

(4)铁路、公路主干线两侧。


Copyright © 2021 重庆公墓信息网 版权所有